Происхождение этих существ покрыто мраком. Принято считать, что их родоначальником был Каин, старший сын Адама, но легенда это или правда, не известно. Те вампиры, кто интересовался данным вопросом, обычно успевали запутаться в немногочисленных и мутных сведениях раньше, чем нападали на след истины.
Так или иначе, с давних пор вампиры по всему миру живут бок о бок с людьми. В Италии их в последнее время стало несколько больше обычного: там на кровопийц практически не охотятся вот уже несколько месяцев, с тех пор как папский престол занял Родриго Леандро, человек, готовый к сотрудничеству, распустивший Орден святого Луки, отвечавший за зачистку этих мест от вампиров.
Во времена разгула инквизиции в Европе, помимо бесконтрольного уничтожения ни в чем не повинных людей, судьям нередко удавалось, в атмосфере всеобщего безудержного веселья, захватить и настоящих чудовищ, что изрядно подсократило популяцию. Большинство нынешних вампиров относительно молоды.

Максимальный возрастной порог - 250 лет.

Внешне вампиры практически не отличаются от людей, разве что кожа несколько бледнее обычного, клыки слегка заострены, что незаметно, если кровосос не улыбается во все зубы. Цвет радужной оболочки сохраняется прижизненный, однако если вампир долгое время не употребляет крови, его глаза приобретают вишнево-алый оттенок. Само собой, оголодавшему вампиру труднее поддерживать конспирацию.

Физические характеристики - сила, скорость, выносливость, зоркость, обоняние - приблизительно вдвое превышают средние человеческие показатели. То есть компания из трех натренированных охотников имеет все шансы завалить вампира.

Вампиры спокойно употребляют обычную человеческую еду, но не насыщаются ею в полном смысле. Могут пить кровь животных, это также помогает поддерживать жизнь немертвого, но отчасти ослабляет его. Для поддержания себя в тонусе вампиру достаточно охотиться на человека приблизительно раз в три недели, убивать при этом не обязательно - 300-500 миллилитров крови вполне достаточно. Другое дело, человек может сам истечь кровью, если вовремя не перевяжет рану.

Способ обращения в вампира известен немногим, в основном - наиболее старым из представителей последних поколений. Тем не менее, он до безобразия прост: укусить человека, а затем дать ему собственной крови. Однако этот секрет все еще доступен немногим, а теми, кто в курсе дела, чаще всего ревностно охраняется и задорого продается.
После ритуала обращения будущий вампир семь-десять дней выглядит, как обычный мертвец, но почему-то не разлагается. На седьмой (максимум десятый) день он восстает.
Иногда вампир воскресает в гробу либо в склепе. В наглухо запечатанном склепе у него есть все шансы принять окончательную смерть от голода в течение ближайших нескольких месяцев, однако мало кто обращает новых вампиров ради того, чтобы позволить им заживо сгнить.

Вампиры не подвержены человеческим болезням, но могут являться их переносчиками, как кровососущие насекомые. Убить такое существо можно путем сжигания дотла на костре или отрубив ему голову. Серебро, кресты, осина и святая вода не работают, однако отрубить голову при должной сноровке можно и простым кухонным ножом.