Долгое время этот орден существовал под крылом инквизиции, включая в себя преимущественно монахов-доминиканцев. В первой половине XV века он расширился за счет людей со стороны: вступать в организацию было разрешено более широкому кругу лиц, включая некоторых мирян, которые так или иначе могли принести пользу: деньгами, навыками, связями. Деятельность ордена была направлена на то, чтобы вычислять врагов рода человеческого и ликвидировать их, и являлась по-своему засекреченной. В сферу этой деятельности, впрочем, не входили разные "ведьмы" и "колдуны", нередко оказывавшиеся обычными людьми: ими занималась инквизиция и мирские судьи.
Вампиры - вот истинная мишень. С функцией их уничтожения орден справлялся успешно, до недавнего времени: новый Папа Римский во всеуслышание провозгласил, что никаких вампиров не существует и никогда не существовало, после чего потихоньку, без какой-либо шумихи, распустил орден, о котором и так знал мало кто из обывателей.
Это произошло около полугода назад.
С тех пор кое-кто из бывших членов ордена св. Луки нашел себя в обычной жизни и зажил припеваючи, а кто-то не смирился с унижением и жаждет отомстить и восстановить былое влияние. Некоторым, наиболее совестливым, не дает покоя тот факт, что на вампиров стало некому охотиться и богомерзкие кровососы, под крылом главы церкви, процветают.
Около месяца назад орден святого Луки вновь возобновил свое существование, но в обстановке строгой секретности. Не пожелавшие мирно разойтись по домам господа ищут новых адептов и пытаются привлечь на свою сторону тех, кто когда-то принимал участие в делах ордена. Зреет очередной заговор.

Структура ордена достаточно проста. Его Глава (не без помощи своей правой руки) координирует остальных участников, каждый из которых занимает определенную нишу в этой тайной ложе. Кто-то отвечает за архивные данные, кто-то является боевой единицей, кто-то финансирует поиск и уничтожение вампиров. Разумеется, держится все не только на голом энтузиазме, хотя и на нем тоже. Помимо религиозных фанатиков и тех, кем движут личные мотивы вроде мести всему вампирскому роду, среди членов ордена имеются люди, которым просто-напросто выгодно там состоять: недоброжелатели нового Папы и его семьи, дворяне, желающие за счет убиенных вампиров преумножить свое состояние и так далее, и тому подобное.